В августе 2016 года наша школа стала победителем конкурсного отбора образовательных организаций Ярославской области на получение гранта  по направлению «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек» реализуемого в рамках федеральной целевой программы развития образования  2016-2020.

Школьный информационно-библиотечный центр

Цель:

Создание единого информационно-образовательного пространства в ШИБЦ МОУ Некоузской СОШ

Направление деятельности:

1. Оперативное и качественное удовлетворение информационных потребностей пользователей.
  2. Повышение уровня информационной и гуманитарной культуры личности.
  3. Формирование  компетенции к самостоятельной информационно-познавательной и проектной деятельности (в соответствии с требованиями ФГОС).

Задачи:

1. Обеспечение учебно-воспитательного самообразовательного процесса путем библиотечно – библиографического обслуживания учащихся, родителей и педагогов.
  2. Реализация программ внеурочной деятельности, в том числе смыслового чтения.
  3. Проведения «библиотечных уроков».
  4. Создание и поддержка в актуальном состоянии электронного каталога.
  5. Реализация проекта «Одаренные дети» в сфере пропаганды участия в дистанционных конкурсах и олимпиадах.
  6. Формирование информационной культуры, навыков независимого библиотечного пользователя, продвижение чтения.

Материально – техническое состояние и внедрение информационных технологий:

• компьютер, МФУ,4 ноутбука (рабочие места детей), экран, проектор. Столы для ноутбуков. Столы в «Литературной гостиной».
  • скорость выхода в интернет до 4 Мбит;
  • создано школьное сетевое пространство, для которого использовались Wi – Fi – технологии;
  • 100% учебных классов обеспечены АРМ учителя.

Зонирование библиотеки:

• зона абонементного обслуживания;
  • зона хранения фонда учебников и художественной литературы;
  • литературная гостиная;
  • выставочная зона;
  • компьютерная зона.

Услуги:

Максимальное и качественное удовлетворение информационных потребностей пользователей достигается эффективным использованием библиотечных ресурсов и современных информационных технологий.

В настоящий момент информационно-библиографические услуги условно можно разделить на три группы:

- библиотечно-библиографические услуги в традиционном режиме, в том числе электронный каталог и дистанционный заказ на книговыдачу,

- услуги с использованием сети Интернет.

Особое место в справочно-информационном обслуживании занимает база данных электронных каталогов (ЭК) и картотек.

В сентябре месяце предоставляется информация об обеспеченности учебных дисциплин литературой.

Также имеется картотека книгообеспеченности учебниками, которая обновляется по мере поступления учебной литературы.

На школьном сайте в рубрике «Библиотека» выставляется информация о новых поступлениях литературы, полезные публикации и документы, тематические обзоры по периодической печати, электронные учебники.

Пользователи активно посещают страницу и используют материалы, размещенные на ней.

В последнее время большим спросом пользуются тематические подборки материала. На разных этапах библиографической работы происходит следующее:

- выявление информационной потребности, определение темы, определение источников информации;

- поиск информации, копирование ее в тематические папки, электронная доработка документа.

- оказание консультативной помощи пользователям для самостоятельного получения информации;

Наши пользователи

Это – преподаватели, ученики и их родители, поэтому работа в этом направлении проводится дифференцированно, используются массовые и индивидуальные формы.

Учитывая реалии сегодняшнего дня, сохраняя традиционные, ищем новые, современные формы работы с детьми. Компьютерные технологии – один из способов повышения эффективности массовой работы школьного ИБЦ. Массовую работу строим со всеми участниками школьного и библиотечного сообщества. Особой популярностью пользуются: